XI FESTIVAL DE CORTOMETRAJES K-LIDOSCOPI, 2022

ARGUMENTAL

 

1. LA INQUILINA – Directors: Lucas Paulino i Ángel Torres – 9’ – Argumental
2. TORNAR A CASA – Directora: Ariadna Pastor – 14’ – Argumental
3. TRANVÍA – Director: Carlos Baena – 8’ – Argumental
4. INÚTIL – Directora: Raquel Guerrero – 7’ – Argumental
5. EL SEMBLANTE – Directors: Carlos Moriana i Raúl Cerezo – 14’ – Argumental
6. REWIND – Directora: Amaia Sebastián – 2’ – Argumental
7. LA BUTACA DE LA PUTA – Directora: Mar Navarro – 15’ – Argumental
8. BLANCO NE MENTE – Directora: Ana de Alva – 19’ – Argumental
9. NIGHT BREAKERS – Directors: Gabriel Campoy i Guillem Lafoz – 17’ – Argumental
10. ROMPENTE – Director: Eloy Domínguez Serén – 26’ – Argumental
11. DESVIACIÓN TÍPICA – Director: Paco Ruíz – 10’ – Argumental
12. RUINA – Director: Frank Lucas – 21’ – Argumental
13. SILENT STORM – Directora: Grace Hsia – 10’ – Argumental
14. YA NO TE VEO – Director: Carles Gómez Alemany – 11’ – Argumental
15. LO PEOR QUE PODRÍA PASAR – Directora: Elena Tara – 9’ – Argumental
16. BABEL – Director: Alejandro San Martín – 9’ – Argumental
17. EL BOSC DE LA QUIMERA – Director: Roberto Antonio Fernández Bernal – 9’ – Argumental
18. MESA PARA 3 – Directors: Álvaro G. Company i Meka Ribera – 13’ – Argumental
19. BAJO OTRO CIELO – Director: Adrián López – 18’ – Argumental
20. EL OTRO – Director: Marc Gázquez – 18’ – Argumental
21. A BODY IS – Director: Jaime Dezcallar – 4’ – Argumental
22. EL RECREO – Director: Navid Nikkhah Azad – 12’ – Argumental
23. MADRE(S) – Director: Daniel León Lacave – 20’ – Argumental
24. LAIA – Directora: Ruth Máez– 12’ – Argumental
25. 39 – Director: Martín Delfino Guevara – 13’ – Argumental
26. 36 – Directora: Ana Lambarri – 22’ – Argumental
27. HARTA– Directora: Júlia De Paz Solvas – 23’ – Argumental
28. CEMENTO Y ACERO – Director: Oriol Villar – 17’ – Argumental
29. CRUDO – Director: Rafael Martínez Calle – 19’ – Argumental
30. NON GRATA – Directora: Alba Lozano – 15’ – Argumental
31. ESPINAS – Director: Iván Sáinz-Pardo – 15’ – Argumental
32. AIDA – Director: Manuel Pérez – 22’ – Argumental
33. SAUERDOGS – Director: Guillermo de Oliveira – 15’ – Argumental
34. AYÚDAME – Director: Cristian Beteta – 16’ – Argumental
35. ELSA – Director: Albert Carbó – 12’ – Argumental

DOCUMENTAL

 

1. DOS FAMILIAS – Director: David Macián – 18’ – Documental
2. DIARI D’UN OPERADAOR CINEMATOGRÀFIC – Director: Dani Seguit Florit – 13’ – Documental
3. EL ÚLTIMO DE ARGANEO – Director: David Pérez Vázquez – 29’ – Documental
4. SEMBRANDO EL FUTURO – Director: Alberto Utrera – 29’ – Documental
5. LA NAVE – Director: Herminio Cardiel – 16’ – Documental
6. ETXETXIPIA (CASA PEQUEÑA) – Directora: Marina Velázquez – 15’ – Documental
7. JUEGATERAPIA, LA QUIMIO JUGANDO SE PASA VOLANDO – Director: Marcos Calle – 23’ – Documental
8. NO ES DEPRE, ES DEPRESIÓN – Director: Guillermo Martínez – 17’ – Documental
9. DOS CORAZONES – Directora: Cristina Herrero Laborda – 19’ – Documental
10. EL VUELO DEL ABEJORRO – Directora: Mary Cruz Leo Pérez – 22’ – Documental
11. DAIDA BACK TO THE OCEAN – Director: Pablo Ramírez Bolaños – 24’ – Documental
12. AQUÍ SEGUIMOS – Director: Álvaro Hernández Blanco – 16’ – Documental
13. EL AUTOBÚS – Director: Alberto Peláez Valtuille – 27’ – Documental
14. EL PESO SOBRE MÍ – Directora: Itxaso Díaz – 16’ – Documental
15. VULL SER PASTORA – Directora: Maria Velasco – 10’ – Documental
16. HARDCORE – Director: Adán Aliaga – 21’ – Documental

ANIMACIÓN

 

1. LEOPOLDO EL DEL BAR – Director: Diego Porral – 5’ – Animació
2. BIG BOX – Directora: Nuria Torreño – 6’ – Animació
3. UN CUARTO DE EQUIPAJE – Directora: Daniela Cuenca– 6’ – Animació
4. LA MELANCOLÍA DEL FÉNIX – Director: Mika Oliete – 12’ – Animació
5. MUERTE MURCIÉLAGO – Director: Carlos Sáiz – 4’ – Animació
6. LOS DÍAS QUE (NUNCA) FUERON – Directors: Kevin Iglesias Rodríguez i Pedro Rivero – 11’ – Animació
7. FRANCESKA – Director: Alberto Cano – 7’ – Animació
8. LIVE AND BUTTERFLIES – Director: Pablo Reigada Ocaña – 5’ – Animació
9. AMANECE LA NOCHE MÁS LARGA – Directors: Lorena Ares Lago i Carlos Fernández De Vigo – 9’ – Animació
10. THE WEIGHT OF IT – Directores: Olivia Marie Valdez i Sandra Afonso Rodríguez – 3’ – Animació