Secció Oficial 2019-09-25T13:23:23+00:00

VIII FESTIVAL DE CORTOMETRAJES K-LIDOSCOPI
CULLERA
Del 16 al 20 de octubre de 2019

SECCIÓN OFICIAL

DOCUMENTAL

Ni perros ni flautas – Directora: Alicia Ruíz de Amoraga – 13’
Esculpiendo en la memoria – Director: Rubén seca – 4’
Cambiar una vida – Director: Fernando Mateos Frühbeck – 18’
El lienzo de Ydáñez – Director: Alicia Ruíz de Amoraga – 14’
Y… ¿por qué no? – Director: Alberto Azcona – 12’
Chueca – Directors: Jaime Gómez y Anna Ray – 6’
Savis de l’horta – Director: David Segarra – 13’
Quebrantahuesos, las barbas del viento – Director: Manuel Mateo Lajarín – 9’
Los tres escalones – Director: José María Arijo – 19’
Te inventaba conmigo – Director: Daniel Parra – 15’
Visibles – Director: Enrique Rey – 20’
Unburied – Directora: Sally Fenaux Barleycorn – 6’
Sagrada Familia. La Bíblia en pedra – Director: Jordi Roigé i Solé – 11’
Sand castles – Director: Markel Redondo – 14’
Coming Ashore – Directors: Santi Palacios i Mikel Konate – 10’

ANIMACIÓN

Oldie but Goldie –Director: Nacho Subirats – 5’
Narcobot – Directora: Ana Genís – 6’
Clips per salvar el món – Director: Javier Horrillo – 3’
Patchwork – Directora: María Manero – 8’
Lifetime – Directors: Carlos Escutia i Ramón Mascarós – 10’
Monsters walking – Director: Diego Porral Soldevilla – 1’
Red – Director: Carlos Maestre – 3’
El Gran Verde – Director: José Luís Castro Zapata – 11’
Guisantes. Sinfonía industrial en cuatro movimientos – Director: Fran Gas – 4’
Star Rock – Directors: Raúl Colomer i Aitor Herrero – 5’
Soy una tumba – Director: Khris Cembe – 11’

ARGUMENTAL

Vaca –Directora: Marta Bayarri – 15’
Tahrib – Director: Gerard Vidal-Cortés – 11’
Fin – Director: Álvaro García Company – 13’
Parches – Director: Israel Lázaro – 13’
Moda – Director: Imanol Ortiz – 8’
El Desconcierto – Director: Javier Rodríguez Espinosa – 18’
Zacarías – Directora: Violeta Trincado – 12’
Zapatos de tacón cubano – Director: Julio Mas Alcaraz – 17’
Muero por volver – Director: Javier Marco – 15’
Flora – Director: Javier Kühn – 13’
La Mugre – Directors: Berta Galvany i Pau Bosch – 19’
Limbo – Director: Daniel Viqueira – 15’
Sra. Pepita. No robar – Directora: Vanessa del Campo – 18’
Héroes – Directors: Santiago Cardelús Ruíz-Alberdi i Pablo Manchado Cascón – 8’
Places – Directora: Claudia Barral Magaz – 5’
Un cuento al revés – Directors: Inés Pintor Sierra i Pablo Santidrián – 13’
Máscara de Cordura – Director: Fran Casanova – 20’
Cásting (Remunerado) – Directors: Javier García Fernández i Rocío Alzueta Jaro – 16’
Xiao Xian – Director: Jiajie Yu Yan – 17’
Tono Menor – Director: Iván Sáinz-Pardo – 11’
La Tierra llamando a Ana – Director: Fernando Bonelli – 20’
Estigma – Director: David Velduque – 14’
Ama – Directora: Júlia de Paz – 19’
Gusanos de Seda – Director: Carlos Villafaina – 16’
La octava dimensión – Director: Kike Maíllo – 17’
Nacho no conduce – Director: Alejandro Marín – 19’
Todos mis padres – Director: Bernabé Rico – 15’
Wounds – Director: Joan Pauls – 10’
Cocodrilo – Director: Jorge Yudice – 5’
27 minutos – Director: Fernando González Gómez – 8’
Fear – Director: Juan José Serrano – 14’
Manuel – Director: Javier Robles Álvarez – 9’
La Guarida – Director: Iago de Soto – 15’
Rosenwohl – Director: Miguel Llorens – 19’
Mama – Director: Eduardo Vieitez – 8’
Catharsis – Directors: Guillermo i Javier Polo – 5’
Ariana – Director: Fernando Pozo – 12’
Mi hermano Juan – Directores: Cristina y María José Martín Barcelona – 10’
Nomeolvides – Director: Ferran Navarro-Beltrán Viñuales – 7’